Lors de ce trajet nous allons traverser une jeune rivière, Le «Cher», qui donne son nom au départrement actuel. La dernière étape nous mène à Châteauroux jusqu'à la gare SNCF.
Remarque(s)
La Via Lemovicensis, aussi nommée «Voie de Vézelay», est un des principaux chemins de pélerinage en France. Elle relie Vézelay en Bourgogne, au Moyen Âge, un important point de ralliement des pélerins, avec Saint-Jean-Pied-de Port au pied des Pyrénées. Le chemin contourne le Massif Central et mesure 930 kilomètres.
Informations touristiques
Voir aussi : http://www.vezelay-compostelle.eu/
Die Via Lemovicensis, in Frankreich auch «Voie de Vézelay» genannt, ist einer der Haupt-Pilgerwege in Frankreich. Er verbindet Vézelay im Burgund, schon im Mittelalter ein wichtiger Pilger-Sammelpunkt, mit Saint Jean-Pied-de-Port.
Erst gerade wanderten wir dnoch urch die Einsamkeit, und landen zum Schluss in einem Ameisen-Haufen.
Bourges - Aéroport de Bourges - La Chapelle-Saint-Ursin - Morthomiers - Bois Goujon - Villeneuve-Sur-Cher - Le Cher - Vallée Du Port - La Poncerie - Le Faubourg - L'Arnon - Chârost - Saint-Georges-Sur-Arnon - Les Vignes de Coeur de Bo - Le Petit Chènevière - Champs de la Bonne - Issoudun - Église de Saint Cyr - Mairie - La Théols - Chante-Jau - La Dajonerie - La Petite Rouache - Thizay - La Bastille - Les Sarrays - La Tripterie - Sainte-Fauste - La Bidauderie - Château de Diors - Fourches - Les Loges de Montvril - Beaumont - Montboury - Les Etollières - Grandes Pierres Folles - Déols - Châteauroux
Guten Tag
Möchten Sie Ihr Hotel, Restaurant oder Ihren Shop am Etappenziel bewerben? Mehr Informationen dazu:
https://camino-europe.eu/de/l/l2/
Herzliche Grüsse
Ihr Camino Europe Team